Paolo Garretto - L’italia: Ci Fosse Dentro Trieste… - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

item-26631365=1
ENG
Original illustration for the column "Istantanee di Garretto", undated but 1956. Mixed technique on thin cardboard. Cm 27,5x34. Signed

FR
Illustration pour la rubrique "Istantanee di Garretto", 1956 ca. Technique mixte sur carton. Signée, encadrée.

IT
Illustrazione per la rubrica “Istantanee di Garretto”, n.d. ma 1956 circa. Tecnica mista su cartoncino cm 27,5x34. Firmata, in cornice.
Pittore e caricaturista italiano, negli anni ’30 Paolo Garretto attira l’attenzione di alcuni quotidiani e riviste internazionali, di cui diviene collaboratore (“Vanity Fair”, “The New Yorker”, “Fortune”). Trasferitosi negli Stati Uniti, è costretto a rientrare in Italia in seguito allo scoppio della guerra. Il rifiuto di eseguire caricature di Roosevelt e di altri leader politici alleati gli costa la deportazione e la priginia in Ungheria fino al 1942. Nel dopoguerra lavora per la rivista “Epoca”.
  • 15%

Estimate €700 - €1,800
Starting Price €700

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers