ENG
Original illustration for the column "Istantanee di Garretto", undated but 1956. Mixed technique on thin cardboard. Cm 27,5x34. Signed
FR
Illustration pour la rubrique "Istantanee di Garretto", 1956 ca. Technique mixte sur carton. Signée, encadrée.
IT
Illustrazione per la rubrica “Istantanee di Garretto”, n.d. ma 1956 circa. Tecnica mista su cartoncino cm 27,5x34. Firmata, in cornice.
Pittore e caricaturista italiano, negli anni ’30 Paolo Garretto attira l’attenzione di alcuni quotidiani e riviste internazionali, di cui diviene collaboratore (“Vanity Fair”, “The New Yorker”, “Fortune”). Trasferitosi negli Stati Uniti, è costretto a rientrare in Italia in seguito allo scoppio della guerra. Il rifiuto di eseguire caricature di Roosevelt e di altri leader politici alleati gli costa la deportazione e la priginia in Ungheria fino al 1942. Nel dopoguerra lavora per la rivista “Epoca”.
FR
IT
- 15%
Estimate €700 - €1,800
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping