Virgil Finlay - The Blonde from Space
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Original illustration for "Amazing Stories", 1959. Pencil, ink and charcoal on thin cardboard. Cm 21x28. Signed.
FR
Illustration originale pour "Amazing stories", 1959. Crayon, encre de Chine et fusain sur carton. Signée, encadrée.
IT
Illustrazione originale per “Amazing stories”, 1959. Matita, china e carboncino su cartoncino cm 21x28. Firmata, in cornice.
Vingin Finlay è annoverato fra i più grandi illustratori fantasy e di fantascienza del mondo. Debutta nel 1935, sulle pagine di “Weird Tales”. Nel corso dei 35 anni seguenti riesce a realizzare più di 2500 fra disegni e dipinti; questo risultato, di per sé notevole, è ancor più ragguardevole se si considera l’estrema cura per i dettagli di cui Finlay fa prova.
FR
IT
- 15%
Estimate €1,600 - €3,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping