Gino Pallotti Kit Carson - Oct 19, 2013 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Gino Pallotti Kit Carson

item-20739978=1
Gino Pallotti Kit Carson
Gino Pallotti Kit Carson
ENG
Mixed technique on cardboard. Signed and dated 1991. Very good condition.

IT
Gino Pallotti Kit Carson
Illustrazione celebrativa tecnica mista su cartone cm 36,5x51. Firmata e datata 1991. Pallotti disegna il suo primo fumetto nel 1946. Tra 1951 e il 1959 continua Il Cavaliere Ideale, creato graficamente da Mairani, per le Edizioni Universo. Sue numerose copertine per “L’Intrepido”, gli “Albi dell’Intrepido” e “Grand Hotel”. Ottimo stato.
  • 15%

Gino Pallotti Kit Carson

Estimate €200 - €450
Starting Price €200

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers