The Chinese Columbary. A New Shooting-game For Merry Ch - Jun 29, 2013 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

The Chinese Columbary. A new shooting-game for merry ch

item-18099722=1
item-18099722=2

The Chinese Columbary. A new shooting-game for merry children = Le Colombier chinois. Un nouveau jeu d'arquebuse pour les enfants joyeux.

[XIXe siècle].
Rare jeu de tir au pigeon en bois peint.

Le colombarium, démontable, est muni de petites cibles mobiles, peintes sur les niches et orné de deux clochettes en laiton.
Cinq figures d’oiseaux viennent se fixer aux extrémités par une lamelle métallique.
L’”arquebuse” - en réalité une petite arbalète - et son projectile en bois sont bien présents.

Le couvercle est orné d’une grande lithographie peinte à la main, avec le titre en cinq langues et une jolie scène de jeu en plein air animée d’enfants habillés comme à la Renaissance.
Pas dans GUMUCHIAN.
Boîtier et accessoires d’origine et complets.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers