Äquatorialsonnenuhr, - Apr 27, 2006 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Äquatorialsonnenuhr,

Äquatorial-Sonnenuhr: Paris, um 1715. Silber, graviert. Feingehaltsstempel. Bezeichnet: "Butterfield Paris". Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rüc
2021Äquatorial-SonnenuhrSee Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr: Le Maire, Paris, Mitte 18.Jh. Messing graviert und tlw. geschwärzt. Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rückseitig geogra
Äquatorial-Sonnenuhr mit Kompass: Messing, graviert. Oktogonaler Korpus mit eingelassenem Kompass, umzogen von graviertem Floraldekor. Versilberte Innenseite, gebläute Kompassnadel und Glasabdeckung. Klappbare Stundenskala mit sc
2023Äquatorial-Sonnenuhr mit KompassSee Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr,: Andreas Vogler, Augsburg, Ende 18.Jhdt. Achteckige, am Rand umlaufend floral gravierte Sonnenuhr mit mittig eingelassenem Kompass unter Glas. Klappbarer Stundenring mit drehbarem Polstab, die Einstell
2008Äquatorial-Sonnenuhr,See Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr: Meurand, Paris, 18.Jh. Messing, graviert und tlw. geschwärzt. Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rückseitig geographische Br
2019Äquatorial-SonnenuhrSee Sold Price
QUATORIALSONNENUHR: ÄQUATORIALSONNENUHR Deutsch, Augsburg, Johann Nepomuk Schrettegger, um 1800. Messing, Stahl und Glas. 5,5 cm x 6 cm. Auf der Unterseite bez. 'Iohann Schrettegger in Augsburg'. Auf rundem Standring Ko
2014QUATORIALSONNENUHRSee Sold Price
item-1803692=1
Äquatorialsonnenuhr,
Äquatorialsonnenuhr,
Augsburg, 18.Jhdt. Achteckiges, mit Blattwerk graviertes Gehäuse. Aufklappbare Skalen mit gefedertem Gnomon. Im Gehäuse Kompass mit fein gravierter Skala. Dazu Originaletui mit rötlich braunem Leder bezogen. Am Boden signiert "Johan Schrettegger in Augsburg". Durchmesser 5,8 cm. An equatorial sundial, Augsburg, 18th century. Octagonal housing engraved with foliage. Folding scales with a spring mounted gnomon. There is a compass in the housing with a finely engraved scale. It comes with the original case lined with reddish brown leather. Signed, "Johan Schrettegger in Augsburg" on the bottom. Diameter: 5.8 cm.
II
  • 21.5%

Äquatorialsonnenuhr,

Estimate €800 - €1,040
Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,043 Followers