Thangka Mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.jh., Gouache Auf Leinwand, In Der Mitte Auf Einem Auction

item-177964486=1
item-177964486=2
item-177964486=3
item-177964486=4
item-177964486=5
item-177964486=6
item-177964486=7
item-177964486=8
item-177964486=9
item-177964486=10
item-177964486=11
item-177964486=12
Thangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem
Thangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem Lotosthron in padmasana sitzender Buddha mit bhumisparsa-mudra, umgeben von einer Doppelmandorla und mit grünem Nimbus, flankiert von seinen Lieblingsschülern Sariputra und Maudgalyayana, im Himmel erscheinen Buddha Amitabha von roter Körperfarbe mit zwei Vairocana-Darstellungen zu seinen Seiten, das untere Bilddrittel bevölkern diverse Adoranten, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 71 x 40,5 cm, ungeöffnet, Bildträger durchgehend mit Rollspuren, zum Teil stärkerer Farbabrieb, vertikale Knicke und Knitterungen, angeschmutzt, Rahmen linksseitig gebrochen
  • 27%

Estimate €380 - €1,140
Starting Price

€380

Starting Price €380

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany291 Followers

186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art

Jun 08, 2024 4:00 AM EDT|
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, DE
View Auction