AUGUST MACKE 'BEGRUESSUNG' (1912)
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus, Champagne Champagne 'SALUTATION' (1912) 'BEGRUESSUNG' (1912) Linocut on Japanese laid paper. Print size 24,2 x 19,7 cm, sheet size 36 x 31,5 cm (f. 52 x 40,5 cm). Inscribed, dated and titled 'August Macke 1912 Begruessung' by Elisabeth Erdmann-Macke. Probably print sheet 8 from: 'Bauhaus Drucke - Neue Europaeische Graphik, Dritte Mappe: Deutsche Kuenstler', Weimar, Staatliches Bauhaus, und Potsdam, Verlag Mueller & Co., 1922. Slightly browned, light-stained, minimal traces of creasing. Framed in passepartout and behind glass. Abzug Blatt 8 aus: 'Bauhaus Drucke - Literature: Soehn HDO 103-8, Peters III/8, Wingler III/8. Deutsche Kuenstler', Weimar, Staatliches Provenance: Private collection Duesseldorf.AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus, Champagne 'BEGRUESSUNG' (1912) Linolschnitt auf Japanbuetten. DM 24,2 x 19,7 cm, BM 36 x 31,5 cm (R. 52 x 40,5 cm). Unter der Darstellung von Elisabeth Erdmann-Macke bez., datiert und betitelt 'August Macke 1912 Begruessung'. Wohl Abzug Blatt 8 aus: 'Bauhaus Drucke - Neue Europaeische Graphik, Dritte Mappe: Deutsche Kuenstler', Weimar, Staatliches Bauhaus, und Potsdam, Verlag Mueller & Co., 1922. Leicht gebraeunt, lichtrandig, minimalste Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Soehn HDO 103-8, Peters III/8, Wingler III/8. Provenienz: Privatsammlung Duesseldorf.
- 33%
Estimate €1,200 - €2,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping