Anhänger / Brosche 'pickslay & Co.' Auction

item-177500495=1
ANHÄNGER / BROSCHE 'PICKSLAY & CO.'
ANHÄNGER / BROSCHE 'PICKSLAY & CO.' Gelbgold, wohl Platin. 3,8 x 4,0 cm, Ges.-Gew. ca. 14 g. Geprüft 14 K, gest. mit Herstellersignet 'Pickslay & Co.', leicht verschlagen. Ein oval facettierter, rosafarbener, synthetischer Korund, ca. 9,0 ct., ca. 76 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 1,30 ct. Verso zusätzliches Element für Anhänger. Broschierung wohl später ergänzt. Minimale Tragespuren.
  • 33%

Estimate €330 - €660
Starting Price

€330

Starting Price €330

Item located in Duesseldorf, NRW, DE
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,337 Followers

136: JEWELLERY & WATCHES

May 31, 2024 8:00 AM EDT|
Duesseldorf, NRW, DE
View Auction
ANHÄNGER: ANHÄNGER Gelbgold. L. 7,5 cm, Ges.-Gew. ca. 25,5 g. Geprüft 18 K. Geschnittener und facettierter Amethyst, aufgesetzte Krone mit Monogramm, wohl Silber, vergoldet, Diamantrosenbesatz, drei
7 days LeftANHÄNGER
€420
RING: RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 585. Sechs Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct., ein rund facettierter, rosafarbener Farbstein, wohl Turmalin, ca. 2,30 ct.
7 days LeftRING
€650
RING: RING Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 585. Ein roter Farbstein-Cabochon, ca. 11,6 x 9,6 x 6,4 mm.
7 days LeftRING
€390
RING: RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Ein Brillant, ca. 0,54 ct., acht Diamanten im 8/8-Schliff.
7 days LeftRING
€100
RING: RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 750. Sieben rund facettierte Rubine, zusammen ca. 0,30 ct. Leichte Tragespuren.
7 days LeftRING
€120
RING: RING Weißgold (Gelbgold part. durchscheinend). Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 585. Ein rund facettierter Saphir, D. ca. 4,5 mm, Höhe nicht messbar.
7 days LeftRING
€100
RING: RING Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 750. Ein Amethyst im Navetteschliff, ca. 3,80 ct., vier Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct. Schienengröße geändert.
7 days LeftRING
€280
RING: RING Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. Pt., Herstellersignet 'Richarz'. Zwei Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,30 ct., ein rund facettierter Peridot (?), ca. 1,70 ct.
7 days LeftRING
€100
RING: RING Weißgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 750. Ein ovaler Türkis-Cabochon, ca. 12,4 x 6,7 x 4,7 mm, 22 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,5 ct.
7 days LeftRING
€220
RING: RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Geprüft 14 K, Caratangabe geritzt. Ein Brillant, ca. 0,35 ct. Schienengröße geändert, gedrückt.
7 days LeftRING
€100
RING: RING Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,52 ct.
7 days LeftRING
€180
RING: RING Weißgold (Gelbgold durchscheinend). Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Gest. 750, italienische Punzierung, bez. Bulgari.
7 days LeftRING
€420
ARMBAND: ARMBAND Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 28,4 g. Gest. 750, Herstellermonogramm für Theodor Wankel, Pforzheim. Vier Perlen, D. jeweils ca. 5,4 mm, sowie geschliffene Schmuckperlen aus u.a.
7 days LeftARMBAND
€700
ARMBAND: ARMBAND Gelbgold, Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 16,9 g. Gest. 750, italienische Marke für Provinz Alessandria. 16 Brillanten, zusammen ca. 0,40 ct., 15 Amethyste, zusammen ca. 3,0 ct.
7 days LeftARMBAND
€900
ARMBAND: ARMBAND Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 20,7 g. Gest. 750. 20 Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct., 17 Smaragde, zusammen ca. 0,70 ct., 28 Saphire, zusammen ca. 1,40 ct., 22 Rubine, zusammen ca. 1,10
7 days LeftARMBAND
€1,100