HONORÉ DAUMIER (1808-1879) Feuille d'études
HONORÉ DAUMIER (1808-1879) Feuille d'études plume et encre, lavis d'encre et crayon sur papier pen and ink, wash and pencil on paper 11.1 x 27.6 cm. 4 3/8 x 10 7/8 in. Footnotes: Le Comité Daumier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre, celle-ci sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné de L'Oeuvre de Daumier par K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Daumier. Provenance Galerie Rosengart, Switzerland (acquired by 1938). Dr. Arthur & Hedy Hahnloser, Winterthur. Emanuel von Baeyer, Londres. Collection particulière, Royaume-Uni. Vente, Kornfeld, Berne, 26 juin 1992, lot 255. Collection particulière, Zurich. Collection particulière, Royaume-Uni. Expositions Cannes, Musée de Cannes, La Provence et ses peintres au XIXe siècle, 1929, no. 85. Lucerne, Galerie Rosengart, From Ingres to Picasso, 1938. Lucerne, Kunstmuseum, The Hahnloser Collection in Winterthur, 1940, no. 171. Munich, Staatliche Graphische Sammlung Munich, European Masterpieces from Swiss Collections, 1970, no. 36. Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, The Main Works of the Hahnloser Collection, no. 171. Bibliographie K.E. Maison, Some additions to Daumier's Oeuvre, in Burlington Magazine, Vol. CXII, no. 91, Septembre 1970, illustré p. 624. This lot is subject to the following lot symbols: * * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
- 28%