Julio González (1876-1942) Femme Et Bébé Avec Petite Maison - Apr 22, 2024 | Bonhams In Europe

JULIO GONZÁLEZ (1876-1942) Femme et bébé avec petite maison

Related Sculptures & Carvings

More Items in Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-176243125=1
item-176243125=2

JULIO GONZÁLEZ (1876-1942) Femme et bébé avec petite maison huile sur carton Peint circa 1906 oil on carboard Painted circa 1906 57 x 42.5cm (22 7/16 x 16 3/4in). Footnotes: Un certificat d'authenticité peut être fourni à l'acquéreur de la part de Philippe Grimminger. Provenance Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste). Collection particulière, France (puis par descendance). Julio Gonzalez est né en 1876 dans une famille d'artistes orfèvres de Barcelone. Très tôt formé par son père, Gonzales s'initie à l'orfèvrerie et à la sculpture qu'il maitrisa de façon instinctive. En 1900, la famille s'installe à Paris, centre de l'Avant-Garde artistique attirant alors les artistes de toute l'Europe. Très vite entouré des nombreux artistiques hispaniques tels que Gargallo, Picasso, Joaquin Torres - Garcia ; Gonzalez connu alors comme bijoutier et orfèvre suit le mouvement et fait partie de cette exode espagnole vers Paris. Etudiant à l'Ecole des Beaux-Arts et imprégné l'effervescence artistique qui l'entoure, il se tourne finalement et entièrement vers la peinture et la sculpture. Cet homme dont la sympathie semble transparaitre au cours de nombreux récits deviendra un grand peintre mais surtout l'un des plus grands sculpteurs de son temps et une source d'inspiration pour beaucoup de sculpteurs contemporains. Lors de ces premières années parisiennes, il découvrit le travail d'Auguste Rodin dont le bronze La femme au chignon ou Nu allongé au livre se rapprochent de la stylistique d'Auguste Rodin avant d'évoluer vers un style abstrait qui deviendra sa signature. Pendant cette période d'avant-guerre, Julio était un peintre influencé par la palette douce de Puvis de Chavannes, par les paysans de Millet et par les traits francs de son ami Picasso. Ressortira de cette première vie, une centaine de pastels et d'huiles dont beaucoup seront primées lors de ses participations dans les salons. L'un des sujets récurrents n'est autre que Jeanne sa femme et sa fille Roberta dont le destin sera lié au peintre Hans Hartung. Femme et bébé avec une petite maison ou Femme tenant un bébé sont des exemples frappants du style de Gonzalez a cette époque. La tendresse et la douceur palpables émanent de cette palette de couleurs maitrisée. Ces œuvres de 1906 ont sans doute été exécutées à Barcelone près du château de Monjuic reconnaissable selon Thomas Llorens par ce muret rose. Quelques années passèrent entre ces deux œuvres et le pastel portraiturant la célèbre Mme Segond-Weber, dans une représentation plus classique reflétant toute une époque. Cette grande tragédienne, Monstre sacré du théâtre pour toute une génération dont le chef de file Cocteau, est mise en majesté tel un portrait du XVIIIème siècle. Cet ensemble de tableaux est extrêmement rare et le marché de l'art n'a que très peu l'occasion d'en présenter. Fait remarquable, cette collection est restée entre les mains de la même famille proche de l'espagnol jusqu'à aujourd'hui. Gonzalez tout comme Picasso aura marqué l'histoire de l'art par sa technique, sa maitrise, ses découvertes et sa personnalité généreuse. Julio Gonzalez was born in 1876 into a family of goldsmiths in Barcelona. Very early on, Gonzales was trained by his father in goldsmithing and sculpture, which he mastered instinctively. In 1900, the family moved to Paris, the centre of the artistic Avant-Garde, which attracted artists from all over Europe. Very quickly surrounded by numerous Hispanic artists such as Gargallo, Picasso, Joaquin Torres-Garcia, Gonzalez, who was then known as a jeweller and goldsmith, followed the movement and was part of the Spanish exodus to Paris. As a student at the Ecole des Beaux-Arts, immersed in the artistic effervescence that surrounded him, he finally and entirely turned to painting and sculpture. This artist, whose sympathy seemed to shine through in many of his stories, would become a great painter and one of the greatest sculptors of his time, as well as a source of inspiration for many contemporary sculptors. During these early years in Paris, he discovered the work of Auguste Rodin, and his bronzes La femme au chignon and Nu allongé au livre are close to the style of Auguste Rodin, before he evolved towards an abstract style that would become his signature. During this pre-war period, Julio was a painter influenced by the soft palette of Puvis de Chavannes, by the peasants of Millet and by the strong features of his friend Picasso's figures. From this first part of his artistic career, a hundred or so pastels and oils would emerge, many of which would receive public recognition during the Salons. One of the recurring subjects was none other than Jeanne, his wife, and daughter, Roberta, who would later be involved with the painter Hans Hartung. Femme et bébé avec une petite maison or Femme tenant un bébé are striking examples of Gonzalez's style at that time. Palpable tenderness and softness emanate from this mastered colour palette. These works from 1906 were probably executed in Barcelona near the Monjuic castle, recognisable according to Thomas Llorens by its pink wall. A few years passed between these two works and the pastel portrait of the famous Mme Segond-Weber, which is a more traditional representation reflecting a whole era. This great tragedienne, an iconic theatre figure embodying Jean Cocteau's generation, is set in regal 18th century portrait. This group of paintings is extremely rare and the art market has very few opportunities to present them. Remarkably, this collection has remained in the hands of the same family close to the Spaniard until this day. Gonzalez, like Picasso, has marked the history of art by his technique, his mastery, his discoveries and his generous personality. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing

  • 28%

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €6,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, EUROPE, FR

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,175 Followers