A Winiama Mask (bat) - Apr 25, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Bs

A Winiama Mask (bat)

View More Items in Masks
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Yaure Face Mask: Weibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben
2021A Yaure Face MaskSee Sold Price
A Dogon Rabbit Mask, "dyommo": Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/
2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"See Sold Price
2020A Kantana MaskSee Sold Price
A Wè-Wobé Mask, "sro zri": Maske, "sro zri" Wè-Wobé, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 24 cm. Provenienz: - René Salanon († 1992), Frankreich. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solot
2021A Wè-Wobé Mask, "sro zri"See Sold Price
A Senufo Mask, "wanyugo": Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert
2020A Senufo Mask, "wanyugo"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkö
2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Ibibio Mask: Maske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby's
2024An Ibibio MaskSee Sold Price
A Bamana Mask (Hyena), "suruku": Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). Das
2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"See Sold Price
A Dan Mask, "tankagle": Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Weil sich
2021A Dan Mask, "tankagle"See Sold Price
A Senufo Mask, "kpélié": Maske, "kpélié" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.08.1966). Die kpélié genannte Maske stellte das Idealb
2021A Senufo Mask, "kpélié"See Sold Price
A Baule Mask, "goli glin": Maske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von
2020A Baule Mask, "goli glin"See Sold Price
An Igbira Mask, "eku": Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EU
2020An Igbira Mask, "eku"See Sold Price

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-175991715=1
item-175991715=2
item-175991715=3
item-175991715=4
item-175991715=5
item-175991715=6
item-175991715=7
item-175991715=8
item-175991715=9
A Winiama Mask (bat)
A Winiama Mask (bat)
Maske (Fledermaus)
Winiama, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 70,5 cm.

Provenienz:
Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.

Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.

Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.

Weiterführende Literatur:
Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.

Gérald Minkoff und Muriel Olesen

Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) absolvierte ihre Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Genf. Gérald Minkoff (1937-2009) war ausgebildeter Anthropologe und Biologe.

Beide erlangen als Künstler Bekanntheit und ab ihrer Begegnung im Jahr 1967 war das symbolträchtige Paar der zeitgenössischen Kunst unzertrennlich. Das reisebegeisterte Duo Olesen-Minkoff erkundete das Leben wie neugierige Nomaden und durchstreifte so den Erdball von Afrika über Asien, Ozeanien und Amerika bis Patagonien.

Als Künstler und erfahrene Sammler zeitgenössischer Kunst hatten sie verständlicherweise auch eine ausgeprägte Sensibilität für die Ästhetik und Konzepte der Aussereuropäischen Kunst.

Die Genfer Wohnung des Paares, vielleicht ihr schönstes Gemeinschaftswerk, wurde dadurch zu einem Ort, an dem die Werke enger Freunde wie Daniel Spoerri, Arman und Man Ray sowie ihre eigenen Fotografien mit fast tausend Objekten aus Afrika, Ozeanien, Asien und Südamerika zusammenlebten.

CHF 800 / 1 200
Front half of the left superstructure joined after breaking.

Vordere Hälfte des linken Aufbaus nach Bruch angefügt.

Weight
1700 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Winiama Mask (bat)

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 5
17 bidders are watching this item.

Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles