Table De Style Renaissance - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

TABLE DE STYLE RENAISSANCE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778583=1
item-175778583=2
item-175778583=3
item-175778583=4
item-175778583=5
item-175778583=6
item-175778583=7
TABLE DE STYLE RENAISSANCE
TABLE DE STYLE RENAISSANCE
TABLE DE STYLE RENAISSANCE

PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880

Details

En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau reposant sur piètement architecturé centré d'un fût en colonne et quatre pieds terminés en enroulements doublés de balustres, montée sur des roulettes ; avec 9 allonges
Table : H. 72 cm. (28 1/3 in.) ; L. 200 cm. (78 3/4 in.) ; P. 158 cm. (62 1/4 in.)
Largeur d'une allonge : 50 cm. (19 3/4 in.)
Largeur maximum : 425 cm. (167 1/3 in.)
FURTHER DETAILS

A RENAISSANCE STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY EXTENDING DINING TABLE BY EDOUARD LIEVRE, CIRCA 1880

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

TABLE DE STYLE RENAISSANCE

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers