Bureau De Pente De Style Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778580=1
item-175778580=2
item-175778580=3
item-175778580=4
item-175778580=5
item-175778580=6
item-175778580=7
item-175778580=8

SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Details

En laque noire, or et rouge, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus à décor de montagnes et paysages sinisants, la façade ouvrant par un vantail à décor de chevaux, découvrant un écritoire gainé de cuir doré à la roulette et deux rangées de trois tiroirs et une étagère, la ceinture ouvrant par un tiroir à décor de paysages et personnages sinisants, les pieds galbés appliqués d'agraffes et de concrétions rocaille
H. 90 cm. (35 1/2 in.) ; L. 89 cm. (35 in.) ; P. 77 cm. (30 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XV STYLE ORMOLU-MOUNTED BLACK, RED AND GOLD LACQUERED DESK, LATE 19TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers