Candélabre D'époque Napoléon Iii - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

CANDÉLABRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778574=1
item-175778574=2
item-175778574=3
item-175778574=4
item-175778574=5
item-175778574=6
item-175778574=7

VERS 1860

Details

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le socle en marbre noir, à six bras de lumière, surmonté de griffons en gaine, le fût à décor de têtes de chimère et feuilles d'acanthe, soutenu par un piètement tripode formé de trois femmes en terme, jouant d'un instrument de musique
H. 90 cm (35 1/2 in.) ; D. 28 cm (11 in.)
FURTHER DETAILS

A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED AND PATINATED-BRONZE SIX-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1860

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers