Paire De Fauteuils D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778536=1
item-175778536=2
item-175778536=3
item-175778536=4
item-175778536=5

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bois mouluré sculpté et doré, le dossier violonné centré de roses et de feuillages, les accotoirs garnis de manchette rembourée terminés en enroulement, l'assise chantournée centrée de roses et de feuillages, les pieds galbés ornés de feuilles d'acanthe, chacune estampillée 'JB BOULARD' sur la traverse arrière, couverture de velours damassé vert d'eau ; accidents et restaurations
H. 91 cm. (35 3/4 in.) ; L. 52 cm. (20 1/2 in.) ; P. 48 cm. (19 in.)
Jean-Baptiste Boulard, maître le 17 avril 1755.
Literature

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 99
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BOULARD, MID 18TH CENTURY

Lot Essay

Le menuisier parisien Jean-Baptiste Boulard (1725-1789), reçu maître le 17 avril 1754 et établi rue de Cléry, est attaché en 1777 au service du Garde-Meuble de la Couronne. Dès lors, il exécute pour les maisons royales des commandes considérables, qui s’élevèrent jusqu’à 60 000 livres. Célèbre pour avoir réalisé le lit de Louis XVI à Fontainebleau, il élabore également un riche ameublement de douze pièces destiné au cabinet intérieur du roi à St Cloud, ainsi que des sièges pour les appartements de Madame Louise, Madame Elisabeth, le comte et la comtesse de Provence mais aussi du comte d’Artois, frère de Louis XVI et futur Charles X. Ayant eu plusieurs fois l’honneur d’arbitrer des litiges professionnels, Jean-Baptiste Boulard achève sa carrière comme député et conseiller de sa corporation. Après son décès, sa femme, Anne-Louise Gillet, continue d’être employée par le Garde-Meuble jusqu’à la chute de la monarchie, et ses descendants travailleront pour les palais impériaux, perpétuant l’activité de l’atelier jusqu’en 1832. Encore aujourd’hui, le mobilier national, le Louvre, le palais de l’Elysée et le ministère de l’Intérieur conservent des sièges de Jean-Baptiste Boulard.
Une paire de fauteuils comparable a été vendue chez Christie’s à Londres le 9 août 2011, lot 328
Un ensemble de quatre fauteuils a été vendu chez Christie's à New York le 1er novembre 2023, lot 663
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers