Paire D'encoignures D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778504=1
item-175778504=2
item-175778504=3
item-175778504=4
item-175778504=5
item-175778504=6
item-175778504=7

MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En chêne mouluré, scupté et laqué rouge, intérieur en placage de padouk, le dessus de marbre rance de Belgique, ornementation de bronzes ciselés et dorés, ouvrant par un ventail orné d'une scène sinisante avec paysage et personnages dans un cartouche, découvrant une étagère, les montants appliqués d'enroulements de feuillages, reposant sur un pied arrière et trois petits pieds avants galbés terminés et sabot, portant une estampille probablement apocryphe 'I.DUBOIS' et 'JME.' sur les montants d'une encoignure ; on y joint une paire d'étagères à quatre rangs postérieures
H. 80 cm. (31 1/2 in.) ; L. 52 cm. (20 1/2 in.) ; P. 37 cm. (14 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED RED LACQUERED ENCOIGNURES, MID-18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers