PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En chêne mouluré, scupté et laqué rouge, intérieur en placage de padouk, le dessus de marbre rance de Belgique, ornementation de bronzes ciselés et dorés, ouvrant par un ventail orné d'une scène sinisante avec paysage et personnages dans un cartouche, découvrant une étagère, les montants appliqués d'enroulements de feuillages, reposant sur un pied arrière et trois petits pieds avants galbés terminés et sabot, portant une estampille probablement apocryphe 'I.DUBOIS' et 'JME.' sur les montants d'une encoignure ; on y joint une paire d'étagères à quatre rangs postérieures
H. 80 cm. (31 1/2 in.) ; L. 52 cm. (20 1/2 in.) ; P. 37 cm. (14 1/2 in.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED RED LACQUERED ENCOIGNURES, MID-18TH CENTURY
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping