TAPISSERIE DES FLANDRES, 'LA CHASSE À LA BALEINE'
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
FIN DU XVIE SIÈCLE, PROBABLEMENT AUDENARDE
Details
En laine et soie, représentant la cour des Valois assistant au retour de chasse de la baleine dans un fond de paysage, la bordure rythmée d'encadrements de caryatides et ornée d'animaux, de divinités et de trophées de fruits ; restaurations et couleurs insolées
3,35 x 3,06 m. (11 x 10 ft.)
Lot Essay
Cette tapisserie évoque l'une des huit tapisseries de la tenture des Valois tissée en 1575 à Bruxelles à partir d'un carton de Lucas de Heere et d'après un dessin d'Antoine Caron, aujourd'hui conservée au Musée des Offices. Elle représente un sujet rare, celui d'une chasse à la baleine, probablement l'un des amusements à la cour des derniers Valois.
Une autre tapisserie tissée à Bruxelles, d’après un dessin de Jules Romain, appartenant aux collections du cardinal de Richelieu puis léguée au roi Louis XIII, représente le même sujet dans un décor de grotesques.
Details
3,35 x 3,06 m. (11 x 10 ft.)
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €7,000 - €9,000
Starting Price €3,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping