Secrétaire À Abattant D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778502=1
item-175778502=2
item-175778502=3
item-175778502=4
item-175778502=5
item-175778502=6
item-175778502=7
item-175778502=8
item-175778502=9
item-175778502=10

MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bois mouluré sculpté et laqué rouge et or, placage de palissandre, ornementation de bronzes ciselés et dorés, le dessus de marbre brocatelle d'Espagne, la façade et les côtés latéraux à décor de paysages et de personnages sinisants, la façade ouvrant en partie supérieure par un vantail découvrant une tablette découvrant une tablette écritoire gainée de cuir rouge doré à la roulette et au petit fer, quatre tiroirs dont un dévoilant un nécessaire à écriture, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, les montants arrondis appliqués d'enroulements de feuillages ; porte une estampille apocryphe 'JME' et 'ROUSSEL' sous le plateau
H. 101 cm. (39 3/4 in.) ; L. 63,5 cm. (25 in.) ; P. 33 cm. (13 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED RED AND GOLD LACQUERED SECRÉTAIRE À ABATTANT, MID 18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers