CUILLÈRE À OLIVES EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
PPAR MARTIN-MARIE CARPENTIER, SAINT-OMER, 1739-1740
Details
Modèle à double filets, la spatule ornée d’une double coquilles et gravée d’armoiries sous un cimier et devise AFECTIO AFLICTIO, l'ordre du Saint-Esprit suspendu à l’écu, le cuilleron repercé en son centre de motifs de croisillons entourés de tulipes coupées, enroulements, fleurs de lys et cœur, poinçons : sur la tige :ville, lettre-date (M) et maître-orfèvre
L. : 30 cm. (11 3/4 in.)
166 gr. (5 oz. 6 dwt.)
Les armoiries et la devise sont probablement celles de Jean-Baptiste de France de Hélican, conseiller au Baillage de Saint-Omer en 1739.
Provenance
Vente Christie's, Genève, 17 mai 1994, lot 76.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XV SILVER OLIVE SPOON, MARK OF MARTIN-MARIE CARPENTIER, SAINT-OMER, 1739-1740
Thread and shell patter, the bowl pierced with a panel of trellis framed by flowers, fleur-de-lys and heart, engraved on spatula with a coat-of-arms below a crest and a motto, AFECTIO AFLICTIO, marked on stem: town, date-letter (M) and maker's mark
Lot Essay
Nous remercions Mr Richard Gracia pour son aide pour l'identification de ce lot.
Details
L. : 30 cm. (11 3/4 in.)
166 gr. (5 oz. 6 dwt.)
Provenance
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping