Suite De Quatre Fauteuils D’époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778473=1
item-175778473=2
item-175778473=3
item-175778473=4
item-175778473=5
item-175778473=6

DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bois mouluré, sculpté et relaqué gris, le dossier en médaillon centré d’un noeud enrubanné et de chutes de feuillages, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées sur des consoles en cavet, la traverse d’assise ornée d’un perlé, reposant sur des pieds fuselés cannelés terminés en toupie
H: 90 cm. (35 3/4 in.) ; L: 58 cm. (22 3/4 in.) ; P: 51 cm. (20 in.)
FURTHER DETAILS

A SUITE OF FOUR LOUIS XVI GREY-LACQUERED FAUTEUILS, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,774 Followers