Paire De Tabourets D'époque Consulat - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE CONSULAT

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778397=1
item-175778397=2
item-175778397=3

ESTAMPILLE DE JEAN-FRÉDÉRIC RATHIER, VERS 1800

Details

En hêtre mouluré, sculpté et en partie redoré, la ceinture à décor de réserves et de rosettes, les pieds en balustre, terminés en toupie ; estampillés 'RATIE' sur une des traverses, avec une étiquette manuscrite 'Versailles Salon de ... / 4 tabourets" et une marque au pochoir 'VGE.1613', couverture de velours de soie turquoise
H. 21 cm. (8 1/4 in.) ; L. 42 cm. (16 1/2 in.) ; P. 36 cm. (14 in.)
Jean-Frédéric Rathier, reçu maître le 15 juillet 1783.
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD STOOLS STAMPED BY JEAN-FREDERIC RATHIER, CIRCA 1800

Lot Essay

Natif de Hanovre, Jean-Frédéric Ratié (ou Rathier) (1755-1838) est reçu maître menuisier en 1783 et établit son atelier dans le faubourg St Antoine, le quartier traditionnel des ébénistes et menuisiers au XVIIIe siècle. Ses œuvres aux lignes rigoureuses et sobres sont caractéristiques de la fin de l’époque Louis XVI. Fournisseur du Garde-Meuble de la couronne, il réalise en 1791 trois commandes pour le château de St Cloud.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,774 Followers