PENDULE À CERCLES TOURNANTS D'ÉPOQUE BAROQUE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Baroque Home & Décor
AUGSBOURG, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran anciennement émaillé sur une sphère ceinte d'une couronne de palmes appliquée d'un décor ajouré d'entrelacs, le mouvement signé 'HANET A PARIS' associé, l'aiguille des heures associée en forme de lance tenue par un personnage reposant sur une base circulaire à décor de serpents et de rochers, ceinte d'une frise ajourée de chapiteaux, la base à doucine ornée d'entrelacs
Ce lot a été consigné par la maison de ventes Marambat-de-Malafosse à Toulouse.
H. 31 cm. (12 1/4 in.) ; L. 15 cm. (6 in.)
FURTHER DETAILS
A BAROQUE GILT AND PATINATED-BRONZE MANTEL CLOCK, AUGSBURG, EARLY 17TH CENTURY
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping