Pendule À Cercles Tournants D'époque Baroque - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PENDULE À CERCLES TOURNANTS D'ÉPOQUE BAROQUE

Related Home & Décor

More Items in Baroque Home & Décor

View More
item-175778389=1
item-175778389=2
item-175778389=3
item-175778389=4
item-175778389=5
item-175778389=6
item-175778389=7

AUGSBOURG, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran anciennement émaillé sur une sphère ceinte d'une couronne de palmes appliquée d'un décor ajouré d'entrelacs, le mouvement signé 'HANET A PARIS' associé, l'aiguille des heures associée en forme de lance tenue par un personnage reposant sur une base circulaire à décor de serpents et de rochers, ceinte d'une frise ajourée de chapiteaux, la base à doucine ornée d'entrelacs
Ce lot a été consigné par la maison de ventes Marambat-de-Malafosse à Toulouse.
H. 31 cm. (12 1/4 in.) ; L. 15 cm. (6 in.)
FURTHER DETAILS

A BAROQUE GILT AND PATINATED-BRONZE MANTEL CLOCK, AUGSBURG, EARLY 17TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers