Bureau De Pente D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778379=1
item-175778379=2
item-175778379=3
item-175778379=4
item-175778379=5
item-175778379=6
item-175778379=7

ESTAMPILLE DE NICOLAS PETIT, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En placage de bois de rose, bois de violette et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par un abattant à décor marquetté de fleurs et feuillages découvrant une tablette écritoire de cuir vert dorée à la roulette et au petit fer, trois tiroirs dont l'un dévoilant un nécessaire à écriture et deux tirettes, le dos et les côtés latéraux bombés ornés de fleurs et de feuillages, les montants et pieds galbés terminés de concrétions rocaille
H. 78 cm. (30 3/4 in.) ; L. 57,5 cm. (22 3/4 in.) ; P. 36 cm. (14 in.)
Nicolas Petit, reçu maître en 1761.
Literature

Bibliographie comparative :
J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIè siècle. Tome 1, Paris, p.368, fig. Z.
FURTHER DETAILS

ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, KINGWOOD AND AMARANTH DESK STAMPED BY NICOLAS PETIT, MID-18TH CENTURY

Lot Essay

Nicolas Petit (1732-1791) est l’un des ébénistes les plus prolifiques de son époque. Maître en 1761, il établit son atelier rue du Faubourg-Saint-Antoine et bénéficie tout au long de sa carrière d’une excellente réputation. Il s’adapte aux modes et exécute pendant plusieurs décennies des meubles variés de style Louis XV, Transition et Louis XVI. Sa volonté de se renouveler le conduit à innover sans cesse les formes, les dimensions, les motifs des bronzes et la marqueterie de ses meubles.
Les meubles qu’il produit sous le règne de Louis XV, dont notre bureau constitue un bon exemple, se distinguent par des formes élégantes légèrement galbées et de fins branchages marquetés exécutés sur les façades, bien qu’il lui arrive aussi exceptionnellement de travailler la laque. Ce bureau témoigne également du développement croissant de meubles d’appoint au décor soigné à partir du milieu du XVIIIe siècle.
Un modèle très proche de notre bureau, tant par la forme que les motifs de la marqueterie, est illustré par J. Nicolay dans L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIè siècle. Tome 1, Paris, p.368, fig. Z.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers