Kallenberg, Jakob Zwei Zeichnungen Auf Einem Blatt Mit Anatomischen Darstellungen Eines Mannes In - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kallenberg, Jakob Zwei Zeichnungen auf einem Blatt mit anatomischen Darstellungen eines Mannes in

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175582245=1
Alte Kunst - ZeichnungenKallenberg, JakobZwei Zeichnungen auf einem Blatt mit anatomischen Darstellungen eines Mannes in Vorder- und Rückenansicht. 1. Hälfte des. 16. Jhds. Je schwarze Feder- und grau-lavierte Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten (mit nicht identifizierbarem WZ mit heraldischem Doppeladler). Links unten monogrammiert und zusätzlich von fremder Hand in Bleistift bezeichnet "Jacob Köbeln von Openheim 1531". 29,8 x 30 cm. - Ränder leicht unregelmäßig beschnitten. Unten links und mittig rechts je sehr kurzer Randeinriss (ca. 3 mm). In den Rändern gering unfrisch. Mit insgesamt 4 sehr kleinen und wenig merklichen Löchlein, diese je außerhalb der Darstellung. Mittig mit vertikaler und geglätteter Mittelfalz. Verso in drei Ecken je mit leichten Spuren ehemaliger Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten.Nagler, Monogr. III, 2682, Brun. SKL II, 1908, vgl. Hollstein, Deutsch XV2, 205-212. - Das Oeuvre des Schweizers Jakob Kallenberg wurde nach dem alten Stand der Forschung stets dem Werk Jakob Köbels (1462 -1533) zugeschrieben, was vermutlich auf die identischen Initialen "IK" der beiden Künstler zurückgeht. Noch bei Nagler wurde Kallenberg als unbekannter Meister bewertet. Nach den neuesten Erkenntnissen umfasst sein Schaffen ein umfangreiches und bedeutendes Werk, das vor allem von Holzschnitten geprägt und dessen Hauptarbeit "Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation" ist, das auch Fahnenbuch genannt wird und 1579 erschien. Weitere bedeutende Holzschnitte sind im bekannten Volksbuch "Schimpf und Ernst" (1546), hrsg. von Johannes Pauli, anzufinden. Unser Blatt zeigt in versierter Manier die anatomischen Darstellungen der Muskel- und Sehnenstränge eines männlichen Aktes in Vorder- und Rückenansicht. Der Korpus des Mannes ist für Darstellungszwecke mit einem Fuß auf einer rechteckigen Steinplatte positioniert, was an die Wiedergabe des Kontraposts mit Stand- und Spielbein erinnert und neben dem Vorteil der idealen Präsentation für anatomische Zwecke ebenso ästhetische Vorteile mit sich bringt. Hierfür spricht die zeitliche Übereinstimmung mit der Bildtradition des Kontraposts, die sich als antikes Gestaltungsmittel seit der Wiederentdeckung durch Renaissancekünstler hoher Beliebtheit erfreute. Kallenberg arbeitete für seine Zeichnung mit einer schwarzen, feinen Feder, die die Konturen klarlinig erfasst, und einer darauf zart abgestuften Lavierung in Graunuancen, die ebendiese ausgesprochen raffiniert zur Geltung bringt: neben der ästhetischen Ebene und Herausarbeitung von Plastizität wird der anatomisch adäquate Charakter der Körperdarstellung betont. Im Resultat erscheint der Körper nicht nur naturgetreu, sondern auch durch den erzeugten und effektvollen Hell-Dunkel-Kontrast ausgesprochen fein modelliert. Anatomische Studiendarstellungen fanden seit dem 16. Jhd. viel Anklang, boten sie Künstlern die ideale Möglichkeit des Studiums am Menschen und der Schulung der Fähigkeit der korrekten Darstellungen von Körpern(-teilen). In Kallenbergs Oeuvre finden sich sowohl im Bereich der Zeichnung und Druckgraphik überaus viele Darstellungen von Menschen, wenngleich wenige anatomische bzw. Aktdarstellungen. Stilistisch zeigen sich neben den Einflüssen der italienischen die der nordischen Renaissance wie der sog. Augsburger Schule und dem Umkreis Holbeins.Two drawings on one sheet with anatomical depictions of a man in front and back view. Each black feather and grey-wash pen and ink drawing on buff laid paper (with unidentifiable watermark with heraldic double-headed eagle). Monogrammed lower left and additionally inscribed by another hand in pencil "Jacob Köbeln von Openheim 1531". - Margins slightly irregularly cut. Lower left and middle right with a very short marginal tear (approx. 3 mm). Slightly unfresh in margins. With a 4 very small and barely noticeable holes, each outside the depiction. With vertical and smoothed centrefold. On the verso in three corners slight traces of former mounting. Overall in a very good condition. - According to the old state of research, the oeuvre of the Swiss artist Jakob Kallenberg was always attributed to the work of Jakob Köbel (1462 -1533), which presumably goes back to the identical initials "IK" of the two artists. Nagler still categorised Kallenberg as an unknown master. According to the latest findings, his oeuvre comprises an extensive and significant body of work, which is primarily characterised by woodcuts and whose main work is "Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation", which is also known as the Fahnenbuch and was published in 1579. Other important woodcuts can be found in the well-known folk book "Schimpf und Ernst" (1546) published by Johannes Pauli. Our sheet shows the anatomical depiction of the muscle and tendon cords of a male nude from the front and back in a skilful manner. The body of the man is positioned with one foot on a rectangular stone slab which is reminiscent of the depiction of the contrapposto and, in addition to the advantage of ideal presentation for anatomical purposes, has aesthetic benefits. This is supported by the chronological correspondence with the pictorial tradition of the contrapposto which has enjoyed great popularity as an antique design medium since its rediscovery by Renaissance artists. For his drawing, Kallenberg worked with a fine black feather which captures the contours in a clear line and a delicately graduated wash in shades of gre, which accentuates them in an extremely refined way: in addition to the aesthetic level and the elaboration of plasticity, the anatomically adequate character of the depiction of the body is emphasised. As a result, the body not only appears lifelike but also extremely finely modelled thanks to the effective contrast between light and dark. Anatomical study depictions were very popular from the 16th century onwards, offering artists the ideal opportunity to study the human body and train their ability to depict (parts of) the body correctly. Kallenberg's oeuvre contains many depictions of people, both in drawings and prints, although there are few anatomical or nude depictions. Stylistically, the influences of the Italian and Nordic Renaissance, such as the so-called Ausgburg School and Holbein's circle, are evident.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800
  • 23.95%

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, Berlin, de