Pasquins Windkaart Op De Windnegotie Van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje Van Schotten, Um 1720. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pasquins Windkaart op de Windnegotie van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje van Schotten, um 1720.

item-175582236=1
item-175582236=2
Alte Kunst - Graphik Pasquins Windkaart op de Windnegotie van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje van Schotten, um 1720. 2 Blätter mit insgesamt 54 Spielkarten. Radierung auf Vergé. Blattmaße je 26 x 48 cm, Darstellungsmaße der einzelnen Karten 8 x 4,5 cm.Cary Collection, HOL 26. D. Hoffman 1973, 45 u. 47. Museum Willet Holthusyen 1976, S. 73, Nr. 62. Lady Schreiber 1892, I:12. - Bestehend aus 52 Spielkarten, 1 Titelkarte und 1 Verlegerkarte. - Niederländisches Kartenspiel, das John Law und die Spekulationsblase der sogenannten Mississippi Bubble persifliert. Auf der ersten Karte ist John Law als Herzkönig abgebildet, ferner sind weitere Akteure des Komplotts, wie z. B. die Aktionäre, abgebildet. Die Darstellungen spielen auf verschiedene niederländische Terminologien für das Aufblähen von Aktien an: ein "Windschema" oder der "Handel mit dem Wind". - Letzte Karte mit Verlegervermerk. - Je mit geglättetem vertikalen Mittelfalz. Verso mit Spuren früherer Montierung. Leichte Randläsuren und kurze Einrisse in den Falzen. Papierbedingt gebräunt und teils etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten.2 sheets with a total of 54 playing cards. Etching on vergé. - Consisting of 52 playing cards, 1 title card and 1 publisher's card. - Dutch card game satirising John Law and the speculative bubble of the so-called Mississippi Bubble. The first card depicts John Law as the King of Hearts and other players in the conspiracy, such as the shareholders. The depictions allude to various Dutch terminologies for inflating shares: a "wind scheme" or "trading with the wind". - Each with smoothed vertical centrefold. Verso with traces of previous mounting. Slight marginal wear and short tears in the folds. Browned due to paper and somewhat stained in places. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de