Findel (hrsg.), Gottfried Joseph Gabriel Die Bauhütte. Zeitung Für Freimaurer. Sammlung - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Findel (Hrsg.), Gottfried Joseph Gabriel Die Bauhütte. Zeitung für Freimaurer. Sammlung

item-175582207=1
FreimaurereiFindel (Hrsg.), Gottfried Joseph GabrielDie Bauhütte. Zeitung für Freimaurer. Sammlung von 5 Jahrgängen in 5 Bden. 1864-1883. 4°. Uniform gebunden, je grünes Hldr. mit RSch. und goldgepr. Freimaurer-Symbolen auf dem Rücken sowie Kopfgoldschnitt (berieben und bestoßen, etw. fleckig).Wolfstieg 594. - Enthalten sind die Jahrgänge 7, 17, 21, 22 u. 26. - Die Zeitschrift wurden 1858 von Gottfried Findel gegründet. "In diesem Blatt vereinigte das junge freimaurerische Deutschland alle Elemente, die an einer Weiterentwicklung der deutschen Freimaurerei Interesse zeigten" (Lennhoff-Posner). - Unbeschnittene Exemplare. - Aus der Charlesworth Masonic Library (Deckelprägung). - Teilweise etwas stockfleckig bzw. gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare, dekorativ gebunden. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de