Delaroche-vernet Henraux, Marie Henri De Toulouse-lautrec Dessinateur. Mit 40 Teils Farbigen Tafeln. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Delaroche-Vernet Henraux, Marie Henri de Toulouse-Lautrec dessinateur. Mit 40 teils farbigen Tafeln.

item-175582202=1
item-175582202=2
item-175582202=3
item-175582202=4
Toulouse-Lautrec, Henri deDelaroche-Vernet Henraux, MarieHenri de Toulouse-Lautrec dessinateur. Mit 40 teils farbigen Tafeln. Paris, Quatre Chemins - Editart, 1948. 14 S., 1 Bl. 4°. Prachtvoller orangener Ganzmaroquin mit figürlichen Mittelstücken aus polychromen Intarsien nach Zeichnungen Toulouse-Lautrecs, goldgepr. Eckpalmetten und Palmettenfries, zwei goldgepr. Rückenschildern, dreis. Goldschnitt und Vorsätzen aus zitronengelber Moiré-Seide. In gelber, gefütterter Maroquin-Kassette mit Korkdeckeln und goldgepr. Rückenschild. Einband signiert: Duhayon.Aus der Sammlung Nils Bonnier, Schweden. Mit seinem Exlibris sowie einer handschriftlichen Widmung. - Äußerst aufwendig und prachtvoll von Henri Duhayon gebunden. Dem Einband liegen zwei Vorzeichnungen zu den figürlichen Mittelstücken bei, mithilfe derer der Buchbinder aus Nizza die Intarsien schnitt. Als Vorlage dienten zwei Plakate von Toulouse-Lautrec. - Eines von 1100 nummerierten Exemplaren. - Sehr schönes Exemplar in einzigartigem Einband.With 40 plates, some in colour. Splendid orange full morocco with figurative centrepieces in polychrome inlays after drawings by Toulouse-Lautrec, gilt corner palmettes and palmette frieze, two gilt spine labels, gilt edges and endpapers in yellow moiré silk. In yellow, lined morocco case with cork covers and gilt spine label. Binding signed: Duhayon. - From the collection of Nils Bonnier, Sweden. With his bookplate and a handwritten dedication. - Extremely lavishly and splendidly bound by Henri Duhayon. The binding is accompanied by two preliminary drawings for the figurative centrepieces, which the bookbinder from Nice used to cut the inlays. Two posters by Toulouse-Lautrec served as models. - One of 1100 numbered copies. - A very fine copy in a unique binding.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.2600
  • 23.95%

Estimate €2,600 - €3,250
Starting Price €2,200

Item located in Berlin, Berlin, de