Chamisso, Adelbert Von 10 Künstler Illustrieren: Peter Schlemihls Wundersame Geschichte. 1824 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Chamisso, Adelbert von 10 Künstler illustrieren: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. 1824

item-175581845=1
Chamisso, Adelbert von10 Künstler illustrieren: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. 1824 bis 1993.Enthält: From the German of Lamotte Fouqué. 8 rad. Tafeln von G. Cruikshank. Hldr. 1824. (etw. stockfl.) - Förster, F., P. Schlemihls Heimkehr. mit 16 Handzeichn. von Th. Hosemann. HLdr. 1843. (etw. stockfl.). - Illustriert von H. Looschen. Kl.-8°. Lwd. 1900. - Illustriert von Emil Preetorius. Gr.-8°. OLwd. 1918. - Illustriert von Istvan Zador (ungar. Ausg.). Gr.-8°. OLdr. 1921. Numm. u. sign. - Illustriert von Alfred Thon. Gr.-8°. OHLdr. 1923. - Mit den Holzschnitten von A. Menzel. 2.A. OHLdr. 1923. - Mit 9 Or.-Holzstichen von I. Reiner. OPp. (min. fl.). 1964. - Mit Illustrationen von A.R. Penck. Vorz.-Ausg. mit sign. farb. Aquatintarad. 100 Expl. Gr.-8°. OPp. im OU im OPp.-Schuber. - Mit 12 Zeichnungen von Karl-Georg Hirsch. IB 1225. Vorz.Ausg. in OLdr. 2001. - 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de