Vegetius Renatus, Flavius Fünf Bücher Über Kriegswissenschaft Und Kriegskunst Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Vegetius Renatus, Flavius Fünf Bücher über Kriegswissenschaft und Kriegskunst der

item-175581605=1
item-175581605=2
MilitariaVegetius Renatus, FlaviusFünf Bücher über Kriegswissenschaft und Kriegskunst der Römer. Aus dem lateinischen Urtexte in das Deutsche übersetzt und mit erläuternden, meistens aus römischen Classikern entnommenen Anmerkungen begleitet und versehen von F.J. Lipowsky. Sulzbach, Seidel, 1827. XVI, 320 S. 8°. Roter Perkalin d. Zt. mit reicher Vergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt (die Deckel etw. berieben).Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Der im württembergischen Wiesensteig geborene Lipowsky (1764-1842) wurde bereits 1788 zum Lehrer für deutsche Geschichte, Kriegskunde und Militärreglement an der Kriegsakademie in München ernannt. - Beiliegend ein eh. Widmungsbrief Lipowskys an den Herzog und Königliche Hoheit in Bayern (Ludwig I.), dat. 27. April, 1827. 1. S. in brauner Tinte auf einem Doppelbl. (gefaltet). - Vorsätze erneuert, stellenweise leicht stockfleckig, insgesamt jedoch sehr wohlerhaltenes u. dekorativ gebundenes Exemplar.Richly gilt red coated cloth binding with three-sided gilt edges (the covers slightly rubbed). Enclosed a handwritten dedication letter by Lipowsky. 1. p. in brown ink on a double leaf (folded). - Endpapers renewed, partly somewhat foxed, but overall a very well-preserved and decoratively bound copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de