Flavius Josephus Des Fürtrefflichen Jüdischen Geschicht-schreibers Flavii Josephi - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Flavius Josephus Des Fürtrefflichen Jüdischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi

item-175581591=1
item-175581591=2
JudaicaFlavius JosephusDes Fürtrefflichen Jüdischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi Saemtliche Werck als Zwanzig Bücher von den alten Jüdischen Geschichten (...). Mit Kupfertitel u. 8 (von 9) tls. gefalt. Kupfertafeln. Tübingen, Cotta, 1736. 2 Bll (Titelbl. fehlend), 20 S., 736 S., 212 S., 178 S., 34 S. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (beschabt, berieben, bestoßen u. fleckig, minimal wurmspurig).VD18 14608499. - Die Werke Flavius' sind seit der Spätantike ein bekanntes Standardwerk und gehören zu den bedeutendsten Quellen der jüdischen Geschichte. - Die Tafeln zeigen Münzen, einen Entwurf der Stadt Jerusalems, die Gärten von Babylon u.a. - Papierbedingt gebräunt, überwiegend im Blattrand etw. fingerfleckig, tls. etw. stock- oder braunfleckig, knickspurig, einzelne Bll. mit kl. Einrissen, nur vereinzelt mit kl. Feuchtigkeitsflecken. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit kontraststarken Kupfertafeln in sattem Druck.With engraved title and 8 (of 9) partly folded copper plates. Blind tooled pigskin (rubbed, bumped and stained, minimally worm-marked). - The works of Flavius have been a well-known standard work since late antiquity and are among the most important sources of Jewish history. - The plates show coins, a plan of the city of Jerusalem, the gardens of Babylon, etc. - Somewhat browned due to paper, in the margins throughout somewhat finger stained, slightly foxed or brownstained, creased, few pages with small tears, only a few small dampstains. Overall well-preserved copy with high-contrast copper plates in rich impression.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de