Masik, Vladimir Industrielandschaft in Abendsonne (= Zaporizhstal). 1959. Pastellzeichnung auf
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Geologie - Bergbau u. HüttenwesenMasik, VladimirIndustrielandschaft in Abendsonne (= Zaporizhstal). 1959. Pastellzeichnung auf Papier, diese fest auf Platte kaschiert. 47 x 59 cm. Unten rechts datiert und signiert. Unter Passepartout und Glas gerahmt.Provenienz: Privatbesitz, Berlin. - Vgl. Wolodymyr Masyk. Katalog der Werkausstellung. Kiew, Union der Künstler der Ukraine, 1983 (in russischer Sprache). S. 11. - Das dargestellte Werk Saporischstal (Zaporizhstal) ist eines der größten Stahlwerke der Ukraine. - Masik war ein sovietisch ukrainischer Maler und Graphiker. Seine Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen der Ukraine zu finden. - Vereinzelt etw. fleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Stimmige Komposition in leuchtender Farbigkeit.Geology - Mining & Metallurgy - Paintings, Drawings and Prints - Industrial landscape in the evening sun. Pastel drawing on paper, firmly mounted on board. Dated and signed in the lower right. Framed under passepartout and glass. - Provenance: private collection, Berlin. - Masik was a Soviet-Ukrainian painter and graphic artist. His works are part of numerous public collections in Ukraine. - Partly somewhat soiled. Altogether in well preserved condition. Balanced composition in bright colors. 350
- 23.95%
Estimate €350 - €437
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping