Schmidt, Julius J. F. Vulkanstudien. Santorin 1866 bis 1872. Vesuv, Bajae, Stromboli, Aetna 1870.
GeologieSchmidt, Julius J. F.Vulkanstudien. Santorin 1866 bis 1872. Vesuv, Bajae, Stromboli, Aetna 1870. Mit 7 (tls. kolor.) lithog. Tafeln und 13 Textholzschnitten. Leipzig, Scholtze, 1874. VI, 235 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit RTitel (etwas fleckig u. berieben).Erste Ausgabe, sehr selten. - Nicht im internationalen Handel für uns nachweisbar. - Poggendorff III, 1198f. - NDB XXIII, 19 - Der Geologe Julius Schmidt (1825-1884) war ab 1858 Direktor der Sternwarte in Athen. "Unter teilweise schwierigen Bedingungen führte S. in weiten Teilen Griechenlands geographische Ortsbestimmungen und barometrische Höhenmessungen durch. Seine Vorschläge waren grundlegend für den Aufbau eines Netzes meteorologischer Beobachtungsstationen und die planmäßige Sammlung von Wahrnehmungen über die örtlich verschiedenen Auswirkungen von Erdbeben." (NDB). - Teils etwas fleckig, Karten im oberen Innenfalz etwas wasserrandig.First edition, rare, not traceable for us in international trade. - The geologist Julius Schmidt (1825-1884) was director of the observatory in Athens from 1858. "Under sometimes difficult conditions, S. carried out geographical positioning and barometric altitude measurements in large parts of Greece. His proposals were fundamental for the establishment of a network of meteorological observation stations and the systematic collection of observations on the locally varying effects of earthquakes. (NDB). - Partly somewhat stained, maps somewhat waterstained in the upper inner fold.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
- 23.95%
Estimate €750 - €937
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping