Lotter, Tobias Conrad u. Tobias Lobeck Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis
AtlantenLotter, Tobias Conrad u. Tobias LobeckAtlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens. Mit 1 gestoch. Frontispiz und 37 kolor. Kupferkarten sowie einem gestoch. Inhaltsverzeichnis. Augsburg, um 1760. Quer-12°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (berieben, beschabt und bestoßen, etwas knickspurig)Ohne das Frontispiz. Mit 8 zusätzlichen, nicht im Inhaltsverzeichnis aufgeführten Deutschland-Karten. - Philips I, 631. - Die Karten zeigen Deutschland, Spanien, Italien, Frankreich, Dänemark, Böhmen, Ungarn, die Schweiz, Großbritannien, Griechenland, Russland u.a. - Angebunden: Tobias Lobeck. Kurzgefasste Geographie, in sich haltend einen aneinader hangenden Entwurf aller Theile des bewohnten Erdbodens, nebst compeniusen Landcharten, welche einen kleinen Sack-Atlas ausmachen. 72 S. - Mit Randläsuren und Anschmutzungen. Durchgehender Wurmgang im oberen weißen Rand. Insgesamt wohlerhalten.With engraved frontispiece, engraved title, and 37 coloured copper engraving maps. Contemp. blind tooled leather (rubbed, bumped and scuffed). - Without the frontispiece. With 8 additional maps of Germany not listed in the index. - With marginal defects and soiling. Continuous wormhole in the upper white margin. Overall well preserved. 600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping