Wagner, Richard Titelblatt zu: "Die Walküre von Richard Wagner. Vollständiger
Wagner, RichardTitelblatt zu: "Die Walküre von Richard Wagner. Vollständiger Klavierauszug bon Karl Klindworth." Mit eh. Widmung Richard Wagners, diese dat. u. signiert. 1 Bl. Maße 34 x 25 cm.Im oberen Blattrand mit dem Vermerk "Ignatius und Emilia hort!!! (?)", im unteren Rand mittig "Aus alten Zeiten", darunter "Tribschen, um Weihnacht 1868 - Richard Wagner". - Aus der Sammlung des bedeutenden Arzt u. Zoologen Carl Theodor von Siebold, im oberen rechten Rand mit Blindstempel "C.TH.v. Siebold". - Papierbedingt leicht gebräunt, etw. angestaubt, mit kurzen Randeinrissen. Insgesamt wohlerhalten.Dedication by Richard Wagner, signed and dated. In the upper margin with the note "Ignatius and Emilia hort!!!! (?)", in the lower margin in the centre "Aus alten Zeiten", below "Tribschen, um Weihnacht 1868 - Richard Wagner". - From the collection of the important physician and zoologist Carl Theodor von Siebold, with blindstamp "C.TH.v. Siebold" in upper right margin. - Slightly browned due to paper, somewhat dusty, with short marginal tears. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
- 23.95%
Estimate €500 - €625
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping