Scrapbook Mit Über 40 Original-zeichnungen. Wohl England, Um 1810-1820. Verschiedene Techniken: - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Scrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken:

Related Scrapbooks & Photo Albums

More Items in Scrapbooks & Photo Albums

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-175581017=1
item-175581017=2
Scrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken: Bleistift, Feder und Aquarelle. Blattmaße 19,5 x 24 cm. Teils in losen Blättern, teils gebunden (ohne Einband).Die Sammlung zeigt verschiedene Ansichten der Kanalinselen Guernsey (u.a. Roque de Guet, Castel Church, Rocquaine Bay) und Sark (u.a. Les Autelets, Creux), Binstead Cottage auf der Isle of Wight, des Weiteren Ansichten von Castri und Parnassus, Porto Ferajo auf Elba, ein Eisberg, Genre-Szenen, Blumenaquarelle und florale Ornamente. Einige wenige datiert. Enthält außerdem einige wenige montierte Stiche und Zeitungsausschnitte. Die handschriftlichen Eintragungen in englischer Sprache oft mit Gedichten, poetischen Briefen etc. Einige der Zeichnungen montiert, teils auf verschiedenfarbigen Papieren. - Etwas gebräunt und teils fleckig. Teils mit Randläsuren.Scrapbook with over 40 original drawings. Probably England, around 1810-1820. Various techniques. Partly in loose sheets, partly bound (without covers). - The collection shows various views of the Channel Islands of Guernsey (including Roque de Guet, Castel Church, Rocquaine Bay) and Sark (including Les Autelets, Creux), Binstead Cottage on the Isle of Wight, as well as views of Castri and Parnassus, Porto Ferajo on Elba, an iceberg, genre scenes, watercolours of flowers and floral ornaments. A few dated. Also contains a few mounted engravings and newspaper cuttings. The handwritten entries in English often with poems, poetic letters etc. Some of the drawings mounted, partly on different coloured papers. - Somewhat browned and partially stained. Some with marginal defects.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de