Macropedius, Gregorius (d. I. Joris Van Langeveldt). Asotus Evangelicus, Seu Evangelica De Filio - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Macropedius, Gregorius (d. i. Joris van Langeveldt). Asotus evangelicus, seu evangelica de filio

item-175580916=1
item-175580916=2
Macropedius, Gregorius (d. i. Joris van Langeveldt).Asotus evangelicus, seu evangelica de filio prodigo parabola, a Georgio Macropedio comice descripta. Mit Holzschnitt Druckermarken auf dem Titelbl. u. am Schluss. Köln, J. Gymnich, 1540. 48 nn. Bll. Kl.-8°. Mod. Pgt. im Stile d. Zt (minimal aufgebogen).VD 16 L 385. - Vgl. Goed. II, 136 e (EA 1537). - Nicht bei Adams (Cambridge) und British Mus. STC German Books. - Erste im deutschen Sprachraum gedruckte Ausgabe des "Verlorenen Sohnes", eines der berühmtesten Schuldramen. "Der ausgezeichnetste lateinische Dramatiker des 16. Jahrhunderts, wie ihn schon Goedeke genannt hat. Er war als der größte Grammatiker seinder Zeit berühmt" (ADB XX, 19). - Papierbedingt nur minimal gebräunt, vereinzelt gering fleckig, 2 Bll. mit kl. Eckabrissen. Insgesamt sehr gut erhalten.With woodcut printer's marks on the title page and at the end. Mod. vellum in style of the time (cover minimally bent open). - First edition printed in the German-speaking territories- Only minimally browned due to paper, occasional minor spotting, 2 pp. with small corner tears. Altogether in very well preserved condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de