Lactantius, Lucius Coclius Firmianus Divinaru(m) Institutionum Lib Vii. De Ira Dei Liber I. De - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lactantius, Lucius Coclius Firmianus Divinaru(m) Institutionum Lib VII. De Ira Dei Liber I. De

item-175580912=1
item-175580912=2
Lactantius, Lucius Coclius FirmianusDivinaru(m) Institutionum Lib VII. De Ira Dei Liber I. De Opificio Dei Liber I. Epitome in libros suos, Liber acephalos. Carmen de Phoenice / Resurrectione dominica. / Passione Domini. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Lyon, Ionnes Tornaesium (Jean de Tournes) & Gulielmum Gazeium (Guillaume Gazeau), 1556. 787 S., 22 Bl. 12°. Pgt. d. Zt. mit Rotschnitt u. hs. Titel auf Rücken u. Schnitt (Rücken mit Papieretikett, vereinzelt feckig, Kapitale mit minimalen Beschädigungen).Adams, L 26. - Wichtiges Werk der frühchristlichen Apologie. Lactan kritisiert in seinen "Göttlichen Unterweisungen" aus frühchristlicher Perspektive die antike Kultur- und Geistesüberlieferung, das an die kritische Haltung Tertullians anschließt. - Ohne fl. Vorsätze, Spiegel erneuert, papierbedingt gebräunt u. braunfleckig. - S. 172-188 in falscher Reihenfolge eingebunden. - Titelblatt beinahe lose, im unteren Rand beschnitten sowie mit kl. Bereibungen u. Fehlstellen (geringer Buchstabenverlust), letztes w. Bl. mit Besitzvermerk von alter Hand.With woodcut title border. Contemp. vellum with red edges and ms. title on spine and cut (spine with paper label, sporadic spotting, ends of spine with minimal damage). - Important work of early Christian apologia. In his "Divine Instructions" Lactan criticises the ancient cultural and intellectual tradition from an early Christian perspective, following the critical stance of Tertullian. - Without free endpapers, paper of inner boards renewed, brownedstained and browned due to paper. - Pp. 172-188 bound in wrong order. - Title page almost loose, trimmed in lower margin and with small rubbing and losses (minor loss of letters), last white page with old ownership note. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de