CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).
Pendentif compression en or jaune.
Pièce unique.
Signé en creux à la main « César » au dos.
Dimensions : 4 x 3,5 x 0,7 cm.
Poids : 34,9 g.
Provenance : Collection de monsieur Elie
AZAGURY (1918-2009), architecte
marocain.
En 1968, César séjourne pendant trois
mois au Maroc chez l’architecte Elie
Azagury, tandis que les événements de mai
1968 bousculent la France. Son hôte
travaille alors à l’aménagement de Cabo
Negro, et César réalise ainsi une fontaine
pour ce bord de mer.
Pièce unique.
Poids : 34,9 g.
marocain.
pour ce bord de mer.
- 31%
Estimate €3,500 - €4,000
Item located in BRUXELLES, BELGIUM, beSee Policy for Shipping