César, César Baldaccini Dit (1921-1998). - Apr 27, 2024 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

CÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998).

item-175453216=1
item-175453216=2
Pendentif compression en or jaune.
Pièce unique.
Signé en creux à la main « César » au dos.
Dimensions : 4 x 3,5 x 0,7 cm.
Poids : 34,9 g.
Provenance : Collection de monsieur Elie
AZAGURY (1918-2009), architecte
marocain.
En 1968, César séjourne pendant trois
mois au Maroc chez l’architecte Elie
Azagury, tandis que les événements de mai
1968 bousculent la France. Son hôte
travaille alors à l’aménagement de Cabo
Negro, et César réalise ainsi une fontaine
pour ce bord de mer.
  • 31%

Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price €3,500

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers