Luccio (carlo Bolognesi) - "notti Insonni: L ’ombra Di Alessandro", Primi Del 900 - May 09, 2024 | Urania & Finarte In Italy

Luccio (Carlo Bolognesi) - "Notti insonni: L ’ombra di Alessandro", primi del 900

GIOVANNI DOMENICO MOLINARI: (Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,
2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARISee Sold Price
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.
2021FRANCO ALBINISee Sold Price
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a): (La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX Secol
2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)See Sold Price
Gio Ponti, Tavolo: Tavolo Legno tinto, legno naturale, ottone. Esecuzione Cassina, 1954 Realizzato per l'arredamento del ristorante Fasan di Lissone. Corredato di expertise dell'Archivio Ponti n. 22253/002 cm 76x95x70
2023Gio Ponti, TavoloSee Sold Price
CARLO BOSSOLI: Lugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo più
2019CARLO BOSSOLISee Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
KAREL THOLE - La Prova del Nove: Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun T
2023KAREL THOLE - La Prova del NoveSee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palm
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
Max Ingrand: Portaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5 Literature: Cfr.: M. D'Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. Millenovecen
2019Max IngrandSee Sold Price

item-175405369=1

ITA

china e acquerello su carta, 23 x 27 cm

Illustrazione originale realizzata da Luccio durante i primi del ’900 per il giornale satirico Il Pasquino. Piega orizzontale e verticale al centro. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

ink and watercolor on paper. Original illustration created by Luccio during the early 1900s for the satirical newspaper Il Pasquino. Horizontal and vertical crease in the center. Signed.
.
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Roma, Italy, it
Offers In-House Shipping

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers