Two German Ersatz Bayonets, 1st World War Auction

item-175102224=1
item-175102224=2
item-175102224=3
Two German Ersatz bayonets, 1st World War
Two German Ersatz bayonets, 1st World WarRückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze (am Rücken Spuren einer Abnahme). Schweres, eisernes Gefäß mit olivgrüner Lackierung (berieben, Rostspuren). Feldgrau lackierte Stahlscheide. Leder-Koppelschuh. Dazu ein Exemplar mit Keilklinge und zweischneidiger Mittelspitze (am Rücken eine gotische Abnahme), massivem Buntmetallgriff und schwarz nachgestrichener Stahlscheide. Arretierungen intakt. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge je 45,5 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,936 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

May 15, 2024 12:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More