An Austrian cavalry pistol M 1862
An Austrian cavalry pistol M 1862Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm mit rauer, reingungsbedürftiger Seele, vor der Kimme Herstellerbezeichnung "Bentz". Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, auf der Schlossplatte Doppeladler-Marke und Jahreszahl "(1)864", Piston beschädigt. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt, Knaufkappe mit Fangriemenöse. Lauf über der Kammer und Pistonsockel narbig. Länge 40 cm.Condition: II -
- 34.5%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping