A salon pistol, Louis Flobert in Paris, ca. 1865Cal. 6mmFlobert, SN. 964, Oktagonallauf an Wurzel und Mündung dicker, mittig kanneliert, auf der Oberseite in Silber signiert "Flobert Inventeur Bte A Paris", vollständig brüniert und mit silbernem Rankenwerk an Mündung und Laufwurzel, partiell etwas fleckig. weiß polierter Hahn, Abzug gebläut. Schaft aus mit Weinreben verschnittenem Ebenholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Leichte Altersspuren, reparierter Griffbruch. Länge 37 cm.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer - more info hereCondition: II -
- 34.5%
A salon pistol, Louis Flobert in Paris, ca. 1865
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE