A tea and coffee service from the Reich's Foreign MinistryBestehend aus: acht Kaffeetassen mit Untertasse, vier einzelnen Kaffeetassen, zwei Teeschalen mit Untertasse, einer einzelnen Teeschale, zwei Consomméschalen, eine davon mit Deckel, sowie zwei Speisetellern. Weiß glasiertes Porzellan, Außenseite der Tassen und Schalen sowie die Fahnen der Untertassen und Teller lindgrün gefasst. Rand und Henkel jeweils vergoldet, Henkel mit sparsamem Eichenlaubrelief. Im Boden unterglasierte grüne Manufakturmarke "Nymphenburg", darunter in schwarzer Aufglasur das Emblem des Reichsaußenministeriums, ein Adler über von Eichenlaub umkränzter Weltkugel. Lippenrand einer Kaffeetasse minimal gechippt. Außerordentlich geschmackvolles Service in hervorragendem Zustand.Condition: I - II
- 34.5%
A tea and coffee service from the Reich's Foreign Ministry
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Tea Sets & Services
More Items in Tea Sets & Services
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreRelated Searches