LIVE14
(Geb. 1943 Belfast)
"Model Holding Knees". Originaltitel
In kraftvollem, pastosem Duktus die Komposition in Blau- und Schwarztönen. Sujet- und stiltypisches Werk des schottischen Malers, der am Belfast College of Art und am Liverpool College of Art ausgebildet wurde. Neben Aktdarstellungen finden sich vor allem Stillleben und Landschaften in seinem Oeuvre. Ballard gilt als ausgesprochener Kolorist, der die Farbe dynamisch und impulsiv auf die Leinwand aufträgt. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. (19)91. Verso handschriftlich betitelt sowie auf Galerieetikett bez., betitelt und dat. Ca. 35 cm x 25,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Waterman, London.
Oil on canvas. Signed and dated (19)91. On the stretcher inscribed with title and with gallery label of Waterman, London.
Provenienz: Waterman, London.
- 30.95%
Brian Ballard
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE