Brian Ballard Auction

LIVE14
item-175036228=1
Brian Ballard
Brian Ballard
(Geb. 1943 Belfast)
"Model Holding Knees". Originaltitel
In kraftvollem, pastosem Duktus die Komposition in Blau- und Schwarztönen. Sujet- und stiltypisches Werk des schottischen Malers, der am Belfast College of Art und am Liverpool College of Art ausgebildet wurde. Neben Aktdarstellungen finden sich vor allem Stillleben und Landschaften in seinem Oeuvre. Ballard gilt als ausgesprochener Kolorist, der die Farbe dynamisch und impulsiv auf die Leinwand aufträgt. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. (19)91. Verso handschriftlich betitelt sowie auf Galerieetikett bez., betitelt und dat. Ca. 35 cm x 25,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Waterman, London.
Oil on canvas. Signed and dated (19)91. On the stretcher inscribed with title and with gallery label of Waterman, London.
  • 30.95%

Brian Ballard

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paul Flora: (1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck) "Alttyrolischer Schipionier". Originaltitel In feinen Linien und Schraffuren angelegte, zart kolorierte, charakteristische Zeichnung des
Apr 28, 2024Paul Flora
Paul Flora: (1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck) "Clown". Originaltitel In feinen Schraffuren und zarter Kolorierung angelegte, charakteristische Zeichnung des österreichischen Karikaturisten, der
Apr 28, 2024Paul Flora
Joaquin Ferrer: (1928 Manzanillo/Kuba - 2022 Paris) Komposition in Blau und Grün Abstrakte, in der Farbigkeit reduzierte, charakteristische Komposition Ferrers, der an der Academia Nacional de Bellas Artes San
Apr 28, 2024Joaquin Ferrer
Brian Ballard: (Geb. 1943 Belfast) "Model Holding Knees". Originaltitel In kraftvollem, pastosem Duktus die Komposition in Blau- und Schwarztönen. Sujet- und stiltypisches Werk des schottischen Malers, der am
Apr 28, 2024Brian Ballard
Apr 28, 2024Paul Flora
Apr 28, 2024Paul Flora