Peter Evershed Auction

LIVE14
item-175036209=1
Peter Evershed
Peter Evershed
(1925 Brighton - 2020 Milton Keynes)
"Ernest M. Hemingway". Originaltitel
Nach Bleistiftstudien aus einem Skizzenbuch der 1950er Jahre entstandenes Dreifachbildnis des bedeutenden US-amerikanischen Schriftstellers Ernest M. Hemingway (1899 - 1961). Evershed, der 1947 in die USA ging und erst Ende der 1950er Jahre nach England zurückkehrte, schuf in diesem Jahrzehnt eine große Anzahl an Bildnissen berühmter, zeitgenössischer Persönlichkeiten. Tusche und Aquarell/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign. und mit Künstlerstempel. Am oberen Bildrand betitelt und dat. 1959. Verso auf einem Künstleretikett bez. 41,8 cm x 29 cm. Rahmen.
Provenienz: direkt vom Künstler erworben.
Indian ink and watercolour on paper, laid down on cardboard. Signed and with artist's stamp. Artist's label on the reverse.
  • 30.95%

Peter Evershed

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers