LIVE14
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)
Gräser
Gestisch abstrahiert komponierte, schwarz-grüne Darstellung von Schilfgräsern, die sich kontrastreich vom gelben Hintergrund abheben. Sprotte, der bis 1938 u. a. bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer studierte, wurde 1945 auf Sylt ansässig, wo er inspiriert von der nordfriesischen Landschaft, mit Vorliebe Strand- und Wellenmotive malte. Aquarell/Papier. R. u. sign. und dat. 50(?). 32,3 cm x 25,7 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (19)50(?).
Gräser
- 30.95%
Siegward Sprotte
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE