Siegward Sprotte Auction

LIVE14
item-175036207=1
Siegward Sprotte
Siegward Sprotte
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)
Gräser
Gestisch abstrahiert komponierte, schwarz-grüne Darstellung von Schilfgräsern, die sich kontrastreich vom gelben Hintergrund abheben. Sprotte, der bis 1938 u. a. bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer studierte, wurde 1945 auf Sylt ansässig, wo er inspiriert von der nordfriesischen Landschaft, mit Vorliebe Strand- und Wellenmotive malte. Aquarell/Papier. R. u. sign. und dat. 50(?). 32,3 cm x 25,7 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (19)50(?).
  • 30.95%

Siegward Sprotte

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,293 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Siegward Sprotte: (1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt) Schilfgras im Wind Bewegte Dünenimpression Sprottes, der 1945 auf Sylt ansässig wurde, wo er insbesondere von der nordfriesischen Landschaft inspirierte
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Peter Evershed: (1925 Brighton - 2020 Milton Keynes) "Ernest M. Hemingway". Originaltitel Nach Bleistiftstudien aus einem Skizzenbuch der 1950er Jahre entstandenes Dreifachbildnis des bedeutenden US-amerikanischen
Apr 28, 2024Peter Evershed
Ivo Hauptmann: (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg) Schweizer Dorfansicht Mit schnellem, lockerem Duktus skizzierte, idyllische Dorfansicht unter sommerlichem Himmel, die wohl in Oberägeri im Garten von
Apr 28, 2024Ivo Hauptmann
Siegward Sprotte: (1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt) Gräser Gestisch abstrahiert komponierte, schwarz-grüne Darstellung von Schilfgräsern, die sich kontrastreich vom gelben Hintergrund abheben. Sprotte,
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Apr 28, 2024Siegward Sprotte
Apr 28, 2024Peter Evershed