Julio Gonzalez Auction

LIVE14
item-175036141=1
Julio Gonzalez
Julio Gonzalez
(1876 Barcelona - 1942 Arcueil b. Paris)
"Caveau des innocents" (Höhle der Unschuldigen). Originaltitel
In lockerem und kraftvollem Duktus gemalte Milieustudie Gonzalez', die zwei in sich gekehrte, wortkarge Absinthtrinker vor ihren Gläsern schildert, die sich durch die dunkle Farbgebung ihrer Bekleidung von dem neutral gelassenen Malgrund effektvoll abheben. Gonzalez, der zunächst als Goldschmied bei seinem Vater ausgebildet wurde und parallel abendliche Zeichenkurse an der Kunsthochschule in Barcelona besuchte, kam 1899 mit seiner Familie nach Paris, drei Jahre nachdem sein Vater verstorben war. In der französischen Metropole angekommen, schließt er schnell enge Kontakte mit Künstlern wie Pablo Picasso, Georges Braque, Max Jacob, Joaquín Torres García, Pablo Gargallo und Constantin Brâncusi. Er beschloss zunächst Maler zu werden, doch als 1908 sein Bruder starb, stürzte dies den Künstler in eine tiefe seelische Krise. Er gab die Malerei auf und lebte fortan sehr zurückgezogen. Nur zu Pablo Picasso und Constantin Brâncusi hielt er den Kontakt aufrecht. Seinen Lebensunterhalt verdiente er sich als Goldschmied und begann 1918 eine Lehre als Schweißer bei Renault, was einen wichtigen Wendepunkt in seinem künstlerischen Werk darstellt. Die neu erworbenen Fähigkeiten setzte er ein, um erste Skulpturen zu fertigen, die noch den Traditionen der klassischen Skulptur in Form und Stil folgten. 1922 fand seine erste Einzelausstellung in der Galerie Povolovsky in Paris statt und im Jahr darauf begann er seine Zusammenarbeit mit Pablo Picasso. Gonzalez unterrichtete den Surrealisten in den Künsten der Metallverarbeitung, während dieser wiederum Gonzalez dazu brachte, immer abstraktere Werke zu kreieren. 1931 fand eine gemeinsame Ausstellung der beiden Ateliersgenossen im Pariser "Salon des Sur-Indépendants" statt. Öl/Karton, kaschiert auf Karton. L. u. betitelt, mit Ortsangabe Paris, dat. 1905 und monogr.; 26 cm x 41 cm. Rahmen.
Provenienz: aus einer Münchner Privatsammlung.
Oil on cardboard, laid down on cardboard. Inscribed with title and location Paris, dated 1905 and monogrammed.
  • 30.95%

Julio Gonzalez

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Lucien Adrion: (1889 Straßburg - 1953 Paris) Pariser Straßenszene In impulsivem, dynamischem Duktus angelegte Momentaufnahme eines von unzähligen Passanten und einer gerade haltenden
Apr 28, 2024Lucien Adrion
Georg Brandes: (1878 Hannover - 1952 Berlin) Belebter Potsdamer Platz im Schnee Impressionistische, 1913 geschaffene Darstellung des Großstadtlebens in Berlin, für das Brandes eine starke Aufsicht
Apr 28, 2024Georg Brandes
Maurice de Vlaminck: (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière) "Paysage". Originaltitel Expressive und dynamisch komponierte Landschaftsimpression Vlamincks, der trotz Malunterricht in frühen Jahren zunächst
Apr 28, 2024Maurice de Vlaminck
Julio Gonzalez: (1876 Barcelona - 1942 Arcueil b. Paris) "Caveau des innocents" (Höhle der Unschuldigen). Originaltitel In lockerem und kraftvollem Duktus gemalte Milieustudie Gonzalez', die zwei in sich
Apr 28, 2024Julio Gonzalez
Apr 28, 2024Lucien Adrion
Apr 28, 2024Georg Brandes