LIVE14
(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau)
Mutter und Kind
Madonnenhafte Darstellung in der Tradition von Maria lactans-Gemälden. Stiltypisches, symbolistisches Werk des Schweizer Jugendstil-Malers, der lange in Deutschland tätig war. 1902 ging Frey-Moock nach München, wo er seit 1904 an der Akademie bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez studierte und später Assistent von Franz von Stuck wurde. In seinen Werken wurde er intensiv sowohl durch Stuck als auch von Böcklin beeinflusst. Öl/Sperrholztafel. L. u. sign.; 75 cm x 61 cm. Rahmen.
Oil on plywood panel. Signed.
Mutter und Kind
Oil on plywood panel. Signed.
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €2,400 - €4,800
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE