LIVE14
(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau)
Der Abschied
Vor dem Eingang eines Tempels vier versammelte Frauen, die von einem Soldaten Abschied nehmen. Alle Anwesenden sind sichtlich bewegt und zeigen große Wehmut über den Abschied des geliebten Menschen. In toniger Palette gemalte und in Licht- und Schattenführung effektvoll inszenierte, charakteristische Szene des Schweizer Malers, der lange in Deutschland tätig war. Frey-Moock ging 1902 nach München, wo er ab 1904 an der Akademie bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez studierte und später Assistent von Franz von Stuck wurde. In seinen Werken wurde er intensiv sowohl durch Stuck als auch von Böcklin beeinflusst. Öl/Sperrholztafel. L. u. sign.; 80,5 cm x 100,3 cm. Rahmen.
Oil on plywood panel. Signed.
Der Abschied
Oil on plywood panel. Signed.
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €2,200 - €4,400
5 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE