LIVE14
(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau)
Süße Früchtchen
Eine zwischen den Weinreben stehende Magd reicht die saftigen, frisch gepflückten Weintrauben einer jungen, am vorderen Bildrand sitzenden Frau, die diese mit genussvoll geschlossenen Augen probiert. Ihr rotes Kleid setzt einen strahlenden Kontrast zu dem dunklen, erdigen Umgebungskolorit und hebt die junge Frau somit als Protagonistin der Szene effektvoll hervor. Der Schweizer Maler Frey-Moock ging 1902 nach München, wo er ab 1904 an der Akademie bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez studierte und später Assistent von Franz von Stuck wurde. In seinen Werken wurde er intensiv sowohl durch Stuck als auch von Böcklin beeinflusst. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50,5 cm x 60 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Süße Früchtchen
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Adolf Frey-Moock
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE